+375 17 237-15-16

Режим работы - пн-чт 08.00 до 17.00 пт: 08.00 -16:00
Корпоративная почта - marketbumboks@gmail.com
Наш офис - 220113, г. Минск 5/1 офис 101

Выбор бумаги. Основные параметры, на которые следует обращать внимание

Очень часто мы тратим много времени и усилий при выборе офисной техники, но потом она нас подводит. Ведь мы совсем не обращаем внимание на качество бумаги, с которой работаем. Как все–таки правильно выбрать бумагу? Какие свойства следует учитывать при покупке?

В данной статье мы остановимся на основных параметрах, которые необходимо учитывать: белизна и плотность.

В мире принята стандартная классификация офисной бумаги (класс «А», «В», «С»), которая основана на ее качественных характеристиках, прежде всего белизне и непрозрачности. Отсюда и разница цен. В Европе и СНГ для измерения белизны бумаги применяются два стандарта ISO и CIE, что вносит определенную путаницу при сравнении показателей. Например, 94% белизны по ISO будут равны 146% белизны по СIE.

Белизна

Чем выше белизна, тем четче и контрастнее изображение. Соответствие цветовой точности изображения оригиналу возможно только при печатании на достаточно белой бумаге. Для повышения белизны при производстве высококачественной бумаги в сырьевую смесь добавляют оптические отбеливатели, а также синие и фиолетовые красители, устраняющие желтоватый оттенок, присущий целлюлозным волокнам. Белизна указывается в процентах. В настоящее время наряду со значением белизны по стандарту ISO указывается также иногда ее значение по другому стандарту — CIE. Но в обоих случаях, чем выше этот параметр, тем белее и качественнее бумагаборе бумаги, помните о ее качественных характеристиках.

Класс «С» — начальная ступень офисных бумаг для повседневных работ. Отличается стандартным набором необходимых параметров для работы. Характеризуется хорошей степенью белизны (92 — 94% по ISO или 146% по СIE) для копировальных работ с невысокими требованиями к качеству бумаги. Это самый востребованный класс офисной бумаги из-за ее низкой стоимости по сравнению с бумагой других классов (около 80% всего количества продаж).

Класс «В» — офисная бумага, универсальная для всех видов печати, за счет увеличенной плотности. Благодаря непрозрачности листов бумаги, возможно двустороннее копирование. Отличается высокой степенью белизны – 95-96% по ISO или 153% по CIE. По сравнению с классом «С», бумага класса «В» менее востребована среди потребителей. Но если вы не нуждаетесь в больших объемах копирования, а к качеству печати предъявляете более высокие требования, обратите свое внимание на офисную бумагу класса «В».

Класс «А» — самый малочисленный класс офисных бумаг. Такая бумага считается самой дорогой и самой невостребованной для отечественного рынка бумаг. У такой бумаги самая высокая степень белизны – 98% по ISO или 161% по CIE. Она не имеет остаточного прогиба после печати. За счет сравнительно небольшого количества влаги, не скручивается под воздействием высоких температур и давления в принтерах и копирах.

Офисной бумаге с одним или несколькими улучшенными качественными параметрами, например белизны или непрозрачности, специалисты присваивают классы «С+», «В+», «А+».

Плотность

Плотность бумаги — вес (в граммах) бумажного листа площадью 1 кв. метр. Таким образом, 1 квадратный метр бумаги плотностью 80 г/м2 будет весить 80 грамм. Именно такую плотность имеет стандартная офисная бумага. Практически вся современная офисная оргтехника работает с такой бумагой. Плотность бумаги определить на ощупь практически невозможно — листы бумаги от разных производителей могут иметь одинаковую плотность и различаться толщиной, поскольку имеют различную по рыхлости структуру. Не доверяйтесь осязанию — плотность бумаги можно определить лишь с использованием высокоточных электронных весов.

Прокрутить вверх